JESUÍTAS: 500 ANOS DE TRADIÇÃO E EXCELÊNCIA ASSINE NOSSA NEWSLETTER CONTATO

Religião

02/04/2012  |  domtotal.com

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA SANTA - Arquidiocese de Belo Horizonte

I -Paróquia Nossa Senhora do Sagrado Coração - Inconfidentes – Contagem – (31) 3361.2098

29/03 – QUINTA-FEIRA – Celebração Comunitária da Penitencia na Comunidade de São Geraldo às 20:00 horas.

30/03 – SEXTA-FEIRA – Celebração Comunitária da Penitencia na Matriz às 20:00 horas.

31/03 – SÁBADO - Missa Com a Unção dos Enfermos fazendo a preparação dos Doentes da comunidade para a festa da Páscoa. Matriz às 09:00 horas.

01/04 – DOMINGO DE RAMOS – Procissão com benção de ramos saindo da comunidade Santa Luzia às 08:00 horas, passando pela rua 10 até a Av. General David Sarnoff, Tomaz Gonzaga, contornando a Praça entrando na Av. Frei Henrique Soares chegando à matriz, onde será celebrada a Missa.

01/04 – DOMINGO DE RAMOS – Procissão com benção de ramos saindo da Comunidade São Geraldo às 18:00 horas, passando pela Av. Vila Rica, Papa Paulo VI, Manoel Gonçalves Rezende chegando à Matriz onde será celebrada a missa.

02/04 – SEGUNDA-FEIRA SANTA – Missa na Matriz às

19:00 horas com Procissão de Nossa Senhora das Dores em direção a Comunidade Santo Antônio. Saindo pela frente da Igreja atravessando Av. Frei Henrique Soares, Praça, Tomaz Gonzaga, Av. General David Sarnoff, Rua São Vicente, Av. Antônio Chagas Diniz chegando a Capela de Santo Antonio. 

03/04 – TERÇA-FEIRA SANTA – Missa na Matriz às 19:00 horas com Procissão de Nosso Senhor dos Passos em direção a Comunidade São Geraldo. Saindo pela Manoel Gonçalves Rezende, Papa Paulo VI, atravessando Professor Santiago, Manoel Correia, Av. Coronel Jove Soares chegando a Capela de São Geraldo.

04/04 – QUARTA-FEIRA SANTA – Celebração as 19:00 horas na comunidade de Santo Antônio, (mesmo itinerário de segunda-feira) logo após a procissão de Nossa Senhora das Dores sai em direção a Matriz.

04/04 – QUARTA-FEIRA SANTA – Celebração às 19:00 horas na comunidade de São Geraldo, logo após a procissão de Nosso Senhor dos Passos em direção a Matriz. Percorrendo Av. Vila Rica, Professor Santiago, Papa Paulo VI, Manoel Gonçalves Rezende chegando à Matriz.

05/04 – QUINTA-FEIRA SANTA – Missa dos Santos Óleos.

05/04 – QUINTA-FEIRA SANTA – Missa do Lava-pés as 19:30 horas na comunidade  Santa Luzia.

05/04 – QUINTA-FEIRA SANTA – Missa do Lava-pés as 19:30 horas na comunidade  São Geraldo.

05/04 – QUINTA-FEIRA SANTA – Missa do Lava-pés as 20:00 horas na comunidade Matriz.

Logo após as missas haverá Adoração ao Santíssimo Sacramento.

06/04 – SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO – Via Sacra as 15:00 horas  saindo da Comunidade de São Judas Tadeu, passando pela Comunidade Santa Luzia terminando na comunidade Santo Antônio.

06/04 – SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO – Celebração da Paixão de Cristo e Oração por toda a humanidade as 15:00 horas na Comunidade de São Geraldo.

06/04 – SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO – Via Sacra às 19:00 horas iniciando na Creche Centro de Educação Infantil Maria de Lourdes em direção a Igreja Matriz onde faremos a adoração da Cruz.

 1ª Estação – Rua Diógenes Nogueira, 128 – Creche.

 2ª Estação – Rua Diógenes Nogueira, Asilo.

 3ª Estação – Rua Diógenes Nogueira, 290 – Otilia.

 4ª Estação – Rua Orozimbo Moreira, 208 – Omar.

 5ª Estação – Rua Orozimbo Moreira 105 –  José Mario

 6ª Estação – Av. Coronel Jove Soares Nogueira, 386 – Maria América

 7ª Estação – Av. Coronel Jove Soares Nogueira, 484 – Ines e Pablo

 8ª Estação – Rua João Nogueira, 151 –  Divina

 9ª Estação – Rua João Nogueira, 110 – Geraldo.

 10ª Estação – Avenida Frei Henrique, Maria 

 11ª Estação – Esquina da Rua Claudio Manoel com Avenida Frei Henrique – Rosa.

 12ª Estação – Avenida Frei Henrique, 164 – Claudia.

 13ª Estação – Avenida Frei Henrique na porta da Matriz.

 14ª Estação – Dentro da Igreja.

07/04 – SÁBADO SANTO – Vigília Pascal e Missa da Ressurreição as 20:00 horas na Matriz. Iniciaremos com a benção do fogo no pátio da Igreja.

08/04 – PRIMEIRO DOMINGO DA PÁSCOA

 Celebração da Páscoa as 09:30 horas na Matriz.

 Celebração da Páscoa as 09:30 horas na Comunidade São Judas.

 Batizados às 11:00 horas.

 Celebração da Páscoa as 19:00 horas na Matriz. 

 Celebração da Páscoa as 19:00 horas na Comunidade São Geraldo.

II - Paróquia Nossa Senhora do Morro - Aglomerado Santa Lucia / Morro do Papagaio

 01/04 Domingo de Ramos e da Paixão

08:00 5 Capelas Procissão de Ramos até a Quadra da T. Neves

09:00 Na Quadra Missa de Ramos (Levar Ramos para a Bênção)

Atenção: Não haverá Missa, no horário da tarde, neste domingo. 

02/04 Segunda-feira Santa

15:00 Santa Lúcia Missa dos Enfermos

16:00 Santa Lúcia Confissão Individual

18:00 Santa Lúcia Procissão de Nossa Senhora das Dores

19:00 Esperança Missa dos Enfermos 
 

03/04 Terça-feira Santa

15:00 Santa Rita Missa dos Enfermos

16:00 Santa Rita Confissão Individual

18:00 Santa Rita Procissão de Nosso Senhor dos Passos

19:00 Mª Estrela Missa dos Enfermos



04/04 Quarta-feira Santa

09:00    Mineirinho     Missa da Unidade / Missa do Crisma

15:00 São Bento Missa dos Enfermos

18:00 Esperança Procissão de Nossa Senhora das Dores

18:00 Mª Estrela Procissão de Nosso Senhor dos Passos

19:00 Quadra Procissão do Encontro até a Capela Santa Rita

19:30 Santa Rita Missa do Encontro das Comunidades



05/04 Quinta-feira Santa

19:00 Santa Lúcia Missa da Ceia do Senhor (Lava Pés)

20:30    Procissão Solene do Santíssimo Sacramento para as 5 Capelas

Obs.:  Adoração, até meia noite, nas Cinco Comunidades de Fé

 

06/04 Sexta-feira da Paixão

09:00 Esperança Sermão das Sete Palavras de Jesus na Cruz

15:00 Santa Rita Ação Litúrgica Solene da Paixão e Comunhão

17:00 Santa Rita Encenação da Paixão e Morte de Cristo

20:00 Santa Rita Visita ao Senhor Morto e Consolação de Maria



07/04 Sábado de Aleluia - Vigilia de Pascoa

18:00 São Bento Bênção do Fogo e do Círio Pascal

18:30 São Bento Procissão Luminosa até a Capela Santa Lúcia

19:00 Santa Lúcia Missa da Vigília Pascal e Batismo de Adultos



08/04 Domingo da Páscoa na Ressurreição

8:00     Missa da Páscoa na Capela Santa Rita de Cassia - Morro

10:00    Missa da Páscoa na Capela Senhora da Esperança - Vila Esperança

17:00    Missa da Páscoa na Capela Maria Estrela da Manha - Vila Estrela

19:00    Missa da Páscoa na Capela Santa Lucia de Siracusa - Barragem

 

III - PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES – FLORESTA

01/04 – Domingo de Ramos

08:00 hs Benção dos Ramos – Comunidade Reviver – Procissão

19:00 hs Celebração Eucarística e Paixão do Senhor

02/04 – Segunda-feira santa

06:00hs Celebração Eucarística e Gratuidade do Perfume

03/04 – Terça-feira santa

19:00hs Celebração Eucarística

04/04 – Quarta-feira santa

07:00hs Celebração Eucarística

19:00hs Via Sacra

05/04 – Quinta-feira santa

09:00hs Missa Unidade(Mineirinho)

20:00hs Ceia do Senhor e Lava-Pés

22:00 / 23:00hs  Adoração ao Santíssimo: Movimentos.

23:00 / 00:00hs  Adoração do Santíssimo: Ministros da Eucaristia

06/04 - Sexta-feira santa

08:00hs  Confissão Comunitária.

15:00hs  Solene Ação Litúrgica da Paixão de Senhor

18:30hs Sermão do descendimento da cruz – Quadra do Colégio Nossa Sra. Dores

               Procissão

               Visitação do Senhor morto

07/04 – Sábado santo

09:00hs Ofício da manhã

20:00hs Solene Início da Vigília Pascal

08/04 – Domingo de Páscoa

09:00hs Solene Celebração Eucarística e homenagem a Nossa Senhora

19:00hs Solene Celebração Eucarística e homenagem a Nossa Senhora



IV -SETOR ROSÁRIO – SETOR SAGRADA FAMÍLIA – SETOR VITÓRIA E ANTÔNIO

Dia 01/04 – DOMINGO DE RAMOS

6h30 – Com. Sagrado Coração de Jesus – Benção de Ramos, saindo em procissão em direção à comunidade Santo Antônio – Pe. Paulo Sérgio

6h30 – Com. Cristo Rei – Benção de Ramos - saindo em procissão à comunidade N. Sra. do Carmo – Pe. José Geraldo

7h30 – Hospital São Judas – Benção de Ramos - saindo em direção à comunidade N. Sra. do Rosário – Pe. Élio

7h30 – Hospital São Judas - Benção de Ramos - saindo em procissão em direção Com. São Judas - Frei Gilvander

9h – Com. N. Sra. de Fátima – Benção de Ramos - saindo em direção à comunidade São José – Pe. José Geraldo

17h30 – Com. N. Sra. de Lourdes – Benção de Ramos - saindo em direção à comunidade N. Sra. das Vitórias – Pe. Anastácio

18h30- Com. Menino Jesus – Benção de Ramos, saindo em direção à comunidade N. Sra. Aparecida – Pe. Paulo Sérgio

19h – Com. N. Sra. do Rosário – Benção de Ramos - saindo CEMU em direção à Igreja N. Sra. do Rosário – Pe. José Geraldo

Dia 02/04 – MISSA DA MISSERICÓRDIA

20h – Com. N. Sra.do Rosário – Pe. José Geraldo

Dia 03/04 – MISSA DA MISSERICÓRDIA

20h – Com. São José – Pe. Paulo Sérgio

20h – Com. N. Sra. das Vitórias – Pe. José Geraldo

Procissão do Encontro – Setor Rosário

20h – Os homens saem da Praça da Bíblia em direção a Igreja N. Sra. do Rosário

20h – As mulheres saem da Rua Terezinha Regina Fernandes (antiga Padaria do Osmar) em direção a Igreja N. Sra. do Rosário – Sermão: Pe. José Maria

Dia 04/04 – PROCISSÃO DE ENCONTRO

20h – Todas as comunidades irmãs das Paróquias: N. Sra. do Rosário e N. Sra. das Vitórias e Stº Antonio deverão se organizar e convidar ministros da Palavra e da Eucaristia para a celebração.

Obs: Distribuir os seminaristas nos três setores

Dia 05/04 – MISSA DE LAVA PÉS

9h – Missa da Unidade - Benção dos Santos Óleos no Mineirinho

20h – Com. N. Sra. do Rosário – Pe. Paulo Sérgio

20h – Com. São José – Pe. José Geraldo

20h – Com. Santo Antonio – Pe. Élio

Obs.: Cada comunidade ficará responsável por cada meia hora de adoração. Conferir a escala da adoração

Dia 06/04 – PAIXÃO DO SENHOR

5h – Via Sacra saindo da Com. Sagrado Coração de Jesus em direção à Com.N. S. de Guadalupe (Cruzeiro) – Diácono Adilson

5h - Via Sacra saindo da Com. Menino Jesus em direção à Com.N. S. das Graças (Barcelona) – Pe. Paulo Sérgio

AÇÃO LITÚRGICA

15h – N. S. do Rosário – Pe. José Maria e seminarista Ricardo

15h – N. Sra.das Vitórias – Pe. Élio

15h – Santo Antônio – Diácono Adilson

15h – Menino Jesus – (seminarista)

15h – Nossa Senhora do Carmo – Pe. José Geraldo

15h – São José – Pe. Paulo Sérgio

Encenação da Paixão e Morte de Jesus Cristo 19h30 – Com. Nossa Senhora do Rosário (Stª Martinha)

19h- Praça do Lula (Sevilha B)

Dia 07/04 – VIGÍLIA PASCAL

Sábado de Aleluia

19h30 – Com. N. Sra. do Carmo – Diácono Adilson

19h30 – Com. Menino Jesus - Pe. Paulo Sérgio

19h30 – Com. N. Sra. das Vitórias – Pe. José Geraldo

19h30 – Com. São José – Pe. José Maria

22h - Com. Santo Antônio – Pe. José Geraldo

22h - Com. N. Sra. do Rosário - Pe. Paulo Sérgio

Obs.: Na comunidade Santo Antonio terá adoração até às 5h da manhã.

08/04 – PASCOA DO SENHOR

5h – Com. Santo Antônio – Pe. José Geraldo

7h – Com. N. S. do Carmo – Pe. José Geraldo

8h – Com Santo Antonio - Batizados - Diácono Adilson

8h30 - Com. N. S. do Rosário – Pe. José Maria

9h – Com. São José – Pe. Paulo Sérgio

18h – Com. N. Sra.  das Vitórias – Diácono Adilson

19h30 - Com. Santo Antônio – Diácono Adilson

19h30 – Com. Menino Jesus – Pe. Paulo Sérgio

19h30 – Com. N. Sra. do Rosário – Pe. José Geraldo

 

V - PARÓQUIA DE SANTA LUZIA


SEMANA DAS DORES

24/03 – SÁBADO

19:00hS – Missa Solene de Abertura do Setenário de Nossa Senhora das Dores e reintronização da imagem de N. Sra. da Soledade

Liturgia – Matriz

Coro – Cor Jesu


25/03 – Domingo – 1ª Dor – A Profecia de Simeão

“E a ti, uma espada traspassará tua alma” (Lc 2, 35).

19:00Hs – Missa

Liturgia – Matriz

Coro – Coro Angélico


26/03 – Segunda-feira – 2ª Dor – Fuga para o Egito

“Levante-te, tome o menino e a mãe dele e foge para o Egito” (Mt, 2,13)

19:30hs – Meditação e reza das Dores de N. Sra.

Coro – Coro Angélico


2703 – Terça-feira –3ª Dor – A Perda do Menino Jesus

“E não o encontrando, voltaram a Jerusalém à sua procura” (Lc 2, 45).

19:30hs – Meditação e reza das Dores de N. Sra.

Coro – Coro Angélico


28/03 – Quarta-feira – 4ª Dor – O Caminho do Calvário

“Grande multidão do povo o seguia, como também mulheres que batiam no peito e se lamentavam por causa dele” (Lc 23, 27).

19:30hs – Meditação e reza das Dores de N. Sra.

Coro – Coro Angélico


29/03 – Quinta-feira – 5ª Dor – Ao Pé da Cruz

“Perto da cruz de Jesus, permaneciam de pé sua mãe, a irmã de sua mãe, Maria, mulher de Cleopas, e Maria Madalena.” (Jo 19, 25).

19:30hs – Meditação e reza das Dores de N. Sra.

Coro – Coro Angélico


30/03 – Sexta-feira – 6ª Dor – O Descendimento da Cruz

“E, descendo-o, envolveu-o num lençol...” (Lc 23,53)

19:30hs – Meditação e reza das Dores de N. Sra.

Coro – Coro Angélico


31/03 – Sábado – 7ª Dor – O Sepultamento

“... e colocou-o numa tumba talhada na pedra, onde ninguém ainda havia sido posto.” (Lc 23, 53).

19:30hs – Meditação e reza das Dores de N. Sra.

Coro – Coro Angélico



SEMANA SANTA

01/04 – Domingo de Ramos

07:00hs – Missa na Matriz

10:00hs – Missa na Matriz

18:00hs – Benção de Ramos enfrente ao Centro Viva Vida e logo após procissão até a Matriz para leitura da Paixão.


02/04 – Segunda-feira Santa

19:00hs – Missa e Sermão do Depósito de Nosso Senhor dos Passos e logo após procissão até a Capela do Carmo.

Coro – Ministério de Música Sonda-me

Pregador: Padre Carlos Antônio da Silva


03/04 – Terça-feira Santa

14:00hs – Confissões individuais na Matriz

19:00hs – Missa e Sermão do Depósito de N. Sra.das Dores e logo após procissão até a Capela de N. Sra da Conceição – Cantos dos Passos e Motetos

Coro – Coro Sol Nascente

Pregador: Padre João Emílio Souza


04/04 – Quarta- feira Santa

14:00hs – Confissões individuais na Matriz

15:00hs – Missa dos Idosos e Enfermos

Liturgia – Pastoral da Saúde e dos Enfermos

19:00hs – Missa nas Capelas do Carmo e de N. Sra da Conceição e logo após Procissão do Encontro na Praça do Fórum, Sermão do Encontro e canto da Verônica e Procissão do Calvário.

Pregador: Padre Gilson de Oliveira Filho


05/04 – Quinta-feira Santa

16:00hs – Confissões individuais na Matriz

20:00hs – Missa do Lava Pés, Sermão do Mandato e logo após translado do Santíssimo Sacramento para a Capela do Bonfim onde haverá vigília até 00hs e de 07:00 às 14hs na sexta-feira.

Coro – Cor Jesu


06/04 – Sexta Feira da Paixão - Dia de Jejum e Penitência

08:00hs – Via sacra das Crianças saindo da Capela de N. Sra da Conceição

14:00hs – Sermão das Sete Palavras

15:00hs – Ação Litúrgica e Adoração da Cruz

Coro – Coro Angélico

Pregador: Frei Rodrigo Pêret

19:00hs – Apresentação das figuras bíblicas e Sermão do Descendimento e Solene Procissão do Senhor Morto                                                                              

Pregador: Monsenhor Lázaro de Assis Pinto


07/04 – Sábado Santo

ALELUIA, CRISTO RESSUSCITOU.


09:00hs – Confissões individuais na Matriz

22:00hs – Benção do Fogo Novo em frente ao Hospital São João de Deus e Procissão do Fogo Novo até a Matriz. Solene canto da Proclamação da Páscoa.

Coro – Coro Angélico


08/04 – Domingo da Ressurreição

08:30hs – Solene Missa da Ressurreição, seguida da Procissão da Ressurreição e na chegada Coroação de Nossa Senhora.

Presidente: Dom Wilson Angotti – Bispo da RENSC

Coro: Sol Nascente

17:00s – Missa na Capela de São Sebastião

19:00 – Solene Missa da Páscoa do Senhor e Benção do SSmo Sacramento

Coro – Coro Mater Eclesiae



VI - Paróquia Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio
Rua Desembargador Onofre Mendes Junior nº 10 – Bairro Candelária


Dia 01 de abril – Domingo de Ramos

“Hosana ao Filho de Davi.”

Dia da Coleta Nacional da Campanha da Fraternidade 2012 – Fraternidade e Saúde Pública. “Que a saúde se difunda sobre a terra.” ( Traga neste dia a sua contribuição)

08:00 hs – Inicio da Celebração ( Praça do Batalhão). Encenação da entrada triunfal de Jesus em Jerusalém. Benção dos ramos  e festiva procissão até a Igreja Imaculado Coração de Maria e Santo Antônio. ( Traga o seu ramo para ser abençoado)

18:00 hs – Celebração Eucarística – Paixão do Senhor.

“Deus eterno e todo poderoso daí-nos de tal modo os mistérios da paixão do Senhor,  que possamos alcançar vosso perdão.”

Dia 02 de abril – Segunda - feira Santa

Deposito da Imagem de Nossa Senhora das Dores

19:30 hs – Celebração Eucarística, benção e unção dos fiéis  com o balsamo perfumado. Em seguida procissão com a Imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à residência de casal  Marco e Lêda – Rua Gonçalves nº 165.

“ Senhor, que, na vossa admirável providência, quisestes que, junto do vosso Filho, elevado

sobre a cruz, estivesse sua Mãe, participando nos seus sofrimentos, concedei à vossa Igreja

que, associada com Maria à paixão de Cristo, mereça ter parte na sua ressurreição.”

Dia 03 de abril – Terça - feira Santa

Deposito da Imagem de Nosso Senhor dos Passos

19:30 hs – Celebração Eucarística. Em seguida procissão com a imagem de Nosso Senhor dos passos em direção á residência do casal  Antônio e Ruth – Rua Euclides da Cunha nº 176

Dia 04 de abril – Quarta – feira Santa

           Procissão do Encontro :  Nossa Senhora das Dores e Nosso Senhor dos Passos.


19:30 hs – Saída das imagens das respectivas residências em direção á igreja, onde haverá encenação,  sermão do encontro e veneração das santas imagens.

Tríduo Pascal

Dia 05 de abril – Quinta – feira Santa

Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio.

09:00 hs –Solene Celebração Eucarística da Unidade dos Cristãos, no Mineirinho, com Benção dos Santos Óleos utilizados no decorrer do ano litúrgico.

19:30 hs - Celebração Eucarística – Ceia do Senhor e cerimônia do” Lava-pés”. Em seguida  transladação e adoração ao Santíssimo Sacramento até às 24:00 hs. (Neste dia, Pe Marco Túlio estará celebrando seus 15 anos de vida sacerdotal).

Dia 06 de abril – Sexta – feira Santa

Dia de jejum, oração e penitência

15: 00 hs – Solene Ação Litúrgica da Adoração da Cruz.

19:30 hs – Encenação – Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo.  Em seguida procissão do “Senhor Morto” pelas ruas da comunidade em direção a Igreja.
Dia 07 de abril – Sábado Santo

20:00 hs – Serenata da Saudade ao lado do fogo novo ( na frente da igreja)

21:00 hs -  Solene Vigília Pascal “mãe de todas as vigílias". Benção do fogo novo, Eucaristia e breve momento de  Louvor e Adoração com a benção do Senhor Vivo e Ressuscitado presente no Santíssimo Sacramento.

Dia 08 de abril – Domingo de Páscoa

08:00 hs – Festiva Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor – Participação especial da catequese paroquial  e de  todas as  crianças de nossa comunidade, com a Benção solene.

18:00 hs – Festiva Celebração Eucarística  da Páscoa do Senhor e Benção solene. 


VII - PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA
MORRO ALTO / VESPASIANO


1º de ABRIL (DOMINGO DE RAMOS)    Hosana ao Filho de Davi – Eis que chega o nosso Salvador.

7:30 – MISSA NA IGREJA MATRIZ

9:30 – BENÇÃO DE RAMOS  NA COMUNIDADE ESPÍRITO SANTO LOGO APÓS PROCISSÃO

EM DIREÇÃO A COMUNIDADE SÃO VICENTE.

18:00 – BENÇÃO DE RAMOS  NA COMUNIDADE SÃO FRANCISCO LOGO APÓS PROCISSÃO

EM DIREÇÃO À IGREJA MATRIZ.


2 de ABRIL:  (SEGUNDA FEIRA)   Meditação sobre a dor de Maria e sua participação no mistério da Redenção

19:30 – CELEBRAÇÃO COMUNIDADE A COMBINAR

19:30 – CELEBRAÇÃO  NA IGREJA MATRIZ


3 de ABRIL: (TERÇA FEIRA)   Meditação sobre os passos de Jesus. “Eu sou o caminho”.

19:30 – CELEBRAÇÃO COMUNIDADE A COMBINAR.

19:30 – CELEBRAÇÃO  NA IGREJA MATRIZ


4 de ABRIL: (QUARTA FEIRA)   Meditação sobre o Encontro com Deus. “Vinde a mim vós todos que estais cansados e oprimidos”.

19:30 – CELEBRAÇÃO COMUNIDADE A COMBINAR.

19:30 – CELEBRAÇÃO  NA IGREJA MATRIZ


5  de  ABRIL:  (QUINTA FEIRA)   Jesus nos ensina a servir como prova de amor para com Deus e o próximo.

8:30 – CELEBRAÇÃO MINEIRINHO: MISSA DA UNIDADE

19:30 – CELEBRAÇÃO DE LAVA PÉS NA COMUNIDADE SÃO JOSÉ.

21:00 – CLEBRAÇÃO DE LAVA PÉS NA IGREJA MATRIZ E LOGO APÓS ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO ATÉ AS 4:00 DA MANHÃ.


6 de ABRIL: (SEXTA FEIRA)   “Por suas chagas fomos curados. Ele tomou sobre si as nossas dores”.

5:00 – INÍCIO DA CAMINHADA PENITENCIAL EM DIREÇÃO A IGREJA DO SENHOR DO BONFIM.

15:00 – AÇÃO LITURGICA NA IGREJA MATRIZ (ADORAÇÃO DA CRUZ)

15:00 – AÇÃO LITURGICA NA COMUNIDADE SÃO VICENTE.

19:00 – ENCENAÇÃO DA PAIXÃO NA QUADRA DA ESCOLA RENATO AZEREDO.


7 de ABRIL: (SÁBADO)   Em silêncio esperamos a proclamação de vida nova.

9:00 – ORAÇÃO  DE CURA  E LIBERTAÇÃO PARA QUEBRA DE MALDIÇÃO IGREJA MATRIZ.

19:30 – INÍCIO DA VIGÍLIA PASCAL COM A BENÇÃO DO FOGO/  COMUNIDADE

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO (ESCOLA JOSEFINA)

21:00 - INÍCIO DA VIGÍLIA PASCAL COM A BENÇÃO DO FOGO NO SLÃO DOS VICENTINOS

EM FRENTE AO MARIA DA PIEDADE.


8 de  ABRIL:  (DOMINGO)   O Senhor ressuscitou, aleluia!

7:30 – CELEBRAÇÃO NA MATRIZ

17:30 – CELEBRAÇÃO NA COMUNIDADE ESPÍRITO SANTO.

19:30 – CELEBRAÇÃO NA MATRIZ




X Fechar







código captcha






Outras notícias

Vídeos

Vulcão deixa Europa em alerta vermelho
Acervo de Entrevistas

Agenda Cultural

Cinema  |  Teatro  |  Shows
Filmes Lucy (D)
"Lucy"
Ficção científica
1h29min.

Enquete

A entrada de Marina Silva na disputa mudará o resultado das eleições para presidente?

Sim. Pois ela tem mais condições de chegar ao segundo turno
Não. Aécio ou Dilma são os únicos com chances de ganhar

Participe e concorra a prêmios.

TV DomTotal

Prof. Danilo Mondoni: Luzes do Cristianismo
Mais

Revista

Vol. 10 / Nº 19

CAPES: Qualis B1
Entre as melhores do Brasil